Menu

dimanche 9 août 2015

Objectif zéro déchet : Quels contenants pour les achats en vrac ? // ambalajsiz alisveris için neye ihtiyacim var ?

 

Je vous présente aujourd'hui les contenants que j'utilise pour faire mes courses en vrac. Des bocaux "Le parfait", des bocaux récup de terrine, des bocaux récup de sauce tomate et des bocaux récup de conserves. Toutes mes légumineuses vont dans les "Le parfait " de un litre et un litre et demi. J'achète mon fromage blanc dans le bocal conserve, les bocaux de terrine servent à mettre les épices par exemple. Les bouteilles me servent pour l'huile d'olive ou encore quand je fais du lait d'amande. J'ai aussi des sacs en tissu que j'ai cousus. J'avais déjà posté un article sur la réalisation de pochons, voici le lien. J'ai juste acheté un mètre de tissu en coton au marché Saint Pierre. Les dimensions sont toutes différentes. Je les lave une fois par semaine car ça se salit assez vite. J'en ai une dizaine. J'en garde toujours un dans mon sac à main pour mes achats en boulangerie.

Maintenant que vous avez tout ce dont vous avez besoin, il est temps de sortir. Définissez bien vos besoins, la quantité, le nombre de repas à préparer. Mettez un contenant de plus que prévu car vous risquez d'acheter plus. Vous allez avoir très vite vos petites habitudes. Discuter, échanger avec les commerçants. La semaine dernière par exemple mon fromager était curieux de savoir ce qu'il y avait dans mon cabas et ce que j'allais pouvoir acheter en vrac.

...

Alisveris yapmak için kullandigim kaplardan bahsedicem bugün. Genellikle "Le Parfait" kavanozlarini, ya da satin aldigim reçel kavanozlarini tekrar kullaniyorum. Ama Türkiyede Pasabahçenin çok güzel kavanozlari var. Orada olsam onlari kullanirdim. Genellikle bir ve birbuçuk litrelikleri tercih ediyorum. Mesela ufak kavanozlara baharat, büyüklerede peynir koyuyorum. Siselere zeytin yagi, ya da kendi yaptigim badem sütünü dolduruyorum. Onun disin da da kumas torbalar diktim. Aslinda en güzeli beyaz tülbentten dikmek. Hem hafif bir kumas, hem de pamuklu ve saglam. Daha önceki bir yazimda nasil dikildigini anlatmisitm. On tane kadar diktim sanirim ve bir tanesini mutlaka el çantamda birakiyorum. Haftada bir yikamak ta yetiyor temiz tutmaya.

Bütün bu saydiklarim elinizde ise herseyiniz hazir demektik. Alisverise çikmadan önce neye ne kadar ihtiyaciniz oldugunu belirleyin. Cantaniza hesabinizdan çok kap ve torba koymayi unutmayin, genellikle düsündügümüzden daha çok sey aliriz. Kisa zamanda bu yeni alisveris sekli, rutin olmaya baslayacak, alisacaksiniz. Esnafla konusun, onlar da ne yapmak istediginizi merak ediyor. Anlatirsaniz hersey daha kolay olur. Mesela geçen hafta peynircim çantamda neler oldugunu merak etmis, neler satin alacagimi sormustu.

sacs en tissu // kumas torbalar

mes petits cabas // ufak alisveris çantalarim

mon grand cabas // büyük alisveris çantam

2 commentaires:

  1. Acilen Turkiye'de de alışverişte plastik poşet kullanımı azaltılmalı ve Avrupa'nın çoğu yerinde olduğu gibi kumaş çantalara veya en azından yırtılana kadar kullanılan plastik torbalara alışılmalı. Torbaların marketlerde para ile satılması bu alışkanlığı başlatabilir.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Kesinlikle Belizcim. Dünyada dakikada iki milyon torba tüketildigini düsünürsek belki bu aliskanligimizdan kurtulur, kumas torbalari kullaniriz.

      Supprimer